Модуль StarLine M66 вернул шесть угнанных автомобилей

27 мая 2020
Модуль StarLine M66 вернул шесть угнанных автомобилей 2020-07-06 13:39:02 https://alarm.ru/files/news_images/9630/conversions/1e956a6382ae7cb62befcb227254a872-show.jpg

6 мая компания, владеющая 30 люксовыми автомобилями и сдающая их в аренду водителям такси, стала жертвой угонщиков. Один из преступников обратился в таксопарк под видом водителя и, используя поддельные документы, заключил с компанией договор на аренду автомобиля KIA Optima 2020 г.в.

Как правило, получив автомобиль, злоумышленники демонтируют мониторинговое устройство и подключают его к обычному аккумулятору, чтобы навигационное оборудование не «заметило» отключение внешнего питания от бортовой сети транспортного средства. Затем навигационный прибор перемещают в другое транспортное средство, которое продолжает ездить по разрешенной территории, пока угнанный автомобиль перегоняют в другой город или страну на перепродажу или разбор на запчасти.

Планам угонщиков помешал трекер StarLine M66: при попытке демонтажа он отправляет SMS-уведомление владельцу автопарка, а также блокирует двигатель автомобиля. Однако в конкретном случае трекер был надежно спрятан в автомобиле, и злоумышленники не нашли его, хотя и разобрали весь салон.

Таксопарк отслеживал все перемещения автомобиля, и когда утром 7 мая он направился в сторону Ростова-на-Дону, стало понятно, что есть проблема. Телефон водителя был недоступен; команда на блокировку двигателя была успешно выполнена, но точка на карте продолжала отдаляться от Москвы – это значило, что машину везут на буксире или в грузовике.

Сотрудики поста ГАИ в Ростове-на-Дону на трассе, по которой везли автомобиль, были введены в курс дела, и в 19.41 они остановили автовоз, в котором оказалась Kia Optima, а с ней еще пять угнанных автомобилей. Спусти три дня Optima была благополучно возвращена в таксопарк – ее ремонт обойдется примерно в 50 000 рублей, что несравненно меньше потерь, которые могла бы понести компания в случае, если бы автомобиль не вернулся.

Alarm.ru
https://alarm.ru/design/atheros/assets/images/logo.png

Вам будет интересно