Автозапуск без сигнализации: как работает и стоит ли?

26 апреля 2021
Автозапуск без сигнализации: как работает и стоит ли? 2021-04-26 12:42:46 https://alarm.ru/files/news_images/10773/conversions/reyting-signalizatsiy-s-avtozapuskom-show.jpg

Если вы хотя бы раз оказывались зимой в непрогретой или летом в раскаленной машине, то вы точно должны осознавать все преимущества автозапуска. Только представьте, выходите вы из дома в -25, видите соседей, суетящихся в промерзшем салоне, садитесь в свою машинку – и спокойно уезжаете. Ну разве не сказка? Многие сейчас могут возмутиться: ведь автозапуск – это только для тех, у кого есть сигнализация. А мы готовы рассказать об автозапуске без сигнализации. В этой статье мы расскажем о его принципе работы, плюсах и минусах такой системы.

Что представляет собой автозапуск без сигнализации?

Эта популярная опция реализована в виде брелока, который знаком многим по сигналкам или открыванию дверей. По факту, от вас требуется только нажать кнопку или, как вариант, настроить время запуска или температуру, при которой он будет срабатывать. То есть, когда вы придете к авто, оно уже будет полностью готово к использованию, и вам не придется ждать, пока двигатель прогреется.

Современные системы могут работать в двух режимах:

  • ручной дистанционный: предполагает активацию нажатием кнопки на брелоке или на смартфоне; прекрасно подходит для тех, у кого машина стоит на небольшом расстоянии (максимум – 400 метров).
  • автоматический: идеальный вариант для автомобилей, стоящих на большом расстоянии от владельца; программируется на периодический запуск (через интервал времени, конкретное время или температуру воздуха).

Как устанавливается автозапуск на автомобиль без сигнализации?

При установке должно соблюдаться несколько важных требований, без которых невозможна работа системы:

  1. Совместимость с противоугонными средствами. В первую очередь, речь идет об иммобилайзерах, которые блокируют запуск двигателя без получения сигнала от ключа.
  2. Гибкость программирования. В различных автомобилях потребности разные. Так, для машин с кнопкой «Старт-стоп» это необходимо для имитации действий водителя, а во многих современных авто требуется реализовать имитацию открытия-закрытия водительской двери.
  3. Защищенность канала управления. Чтобы не допустить незаконных действий, автозапуск должен использовать либо защищенный радиоканал (он же используется в сигнализациях), либо управление через смартфон.

Эти три требования являются обязательными для реализации автозапуск на автомобиль без сигнализации, цена же обустройства системы может зависеть от ряда факторов, в том числе типа двигателя и марки автомобиля.

Преимущества и недостатки автозапуска без сигнализации

Говоря о плюсах, нужно, в первую очередь, отметить готовый к поездке автомобиль. От вас не требуется ничего, только сесть – и поехать. Просто за несколько минут запустите двигатель, а к вашему приходу все будет готово к пути. Так что даже если будете опаздывать на работу, сэкономите пару десятков минут и, скорее всего, приедете вовремя. Также важное преимущество – это свободный пуск в зимнее время. Если вы настроите автозапуск при достижении определенной температуры, даже после очень холодной ночи не возникнет никаких проблем с тем, чтобы завести машину. Как результат – меньше нервов и никакого ожидания.

Переохлаждение деталей двигателя или резкий старт очень холодного мотора могут стать причиной серьезных поломок. Автозапуск серьезно спасает комплектующие, продлевая их срок службы.

А вот из минусов стоит отметить повышенную нагрузку на аккумулятор и увеличенный расход топлива. Все-таки зарядка батарей осуществляется во время работы мотора, а потому и поработать ему приходится немного дольше. Отсюда же вытекает и расход топлива: 10-20 минут несколько раз в день увеличат потребление. Немаловажным недостатком является и снижение безопасности авто. Все-таки автозапуск обходит иммобилайзер, что позволяет злоумышленникам легче справиться с автомобилем. При отсутствии сигнализации авто и вовсе становится беззащитным.

Ориентируйтесь на свои приоритеты, возможно затраты по времени для вас не столь принципиальны, как сильный расход топлива. Если же вы готовы к потерям бензина ради своего комфорта – автозапуск подарит вам массу удовольствия!

Alarm.ru
https://alarm.ru/design/atheros/assets/images/logo.png

Вам будет интересно